Разновидности барбекю

Если у вас есть участок за домом или перед, то появляется отличная возможность готовить пищу на открытом воздухе. Барбекю в Америке уже стало традицией. Собираются друзья, родственники и знакомые, приносят закуски, а хозяин дома готовит мясо на барбекюшнице. Данная традиция постепенно начинает приживаться в нашей стране.

Прежде чем устанавливать у себя во дворе барбекю, необходимо ознакомится со всеми вариантами. Итак, какие бывают барбекю?

1.Неподвижное барбекю

Представляет собой простую конструкцию из кирпича с двумя решетками. Ничего замысловатого. На нижней решетке разводится огонь, а на верхней — раскладывается мясо, рыба или овощи и жарятся. Решетки устанавливаются на определенных высотах и расстоянии друг от друга. Таким образом, процесс приготовления пищи напрямую зависит от интенсивности пламени.

Минусы. Барбекю такого вида устанавливается на определенном месте раз и навсегда. Его нельзя переместить, повернуть, поэтому бывает сложно защитить его от внешних факторов.

Плюсы. Простота конструкции, такое барбекю можно построить самостоятельно.

2. Барбекю-котел

Переносное барбекю, оснащенное крышкой для закрывания с несколькими отверстиями для вентиляции. Это самый популярный вид барбекю. Конструкция имеет небольшие размеры, в качестве топлива используется древесный уголь или специальные брикеты. А вот дрова в данном виде барбекю использовать категорически запрещается. Стандартный размер такого агрегата 57 сантиметров.

Минусы. Если вы соберетесь большой компанией, то одного такого барбекю, в силу его малых размеров, будет не достаточно.

Плюсы. Компактность, легкость, возможность перемещать по территории, при необходимости можно убрать в гараж или сарай на зиму.

3. Барбекю-жаровня

Это самый простой вид барбекю, в котором используется твердое топливо. Конструкция представляет собой небольшую неглубокую емкость в которой горит топливо и решетку, которая накрывает эту емкость. Возможны варианты с теплоотражающей крышкой. Они используются для того, чтобы внутри сохранялась постоянная температура.

Минусы. Небольшой размер не позволяет за раз накормить большую компанию.

Плюсы. Компактность и простота конструкции, возможность переносить барбекю в любое удобное место.

4. Электрическое или газовое барбекю

Такое барбекю можно использовать и в стенах дома. Чтобы оно работало, достаточно просто подключить его к источнику электричества или газа. Если вы хотите придать пище копченый вкус, такой если бы вы жарили ее на огне, то положите в контейнер стружку или щепки орехового дерева. Такие барбекю бывают совершено разных размеров. Большие похожи на столик на колесах с рабочей поверхностью.

Минусы. Требует подключение к источнику питания, следовательно, расходует электроэнергию или газ. Исчезает ощущение романтики от готовки на огне.

Плюсы. Не требует использования открытого огня, следовательно, более безопасно для использования, особенно в близи легко воспламеняемых объектов и резво играющих детей.

Рубрики: Типы садовых украшений, автор admin, опубликовано: 24 декабря, 2013, в 3:31 пп.

Добавить комментарий

Комментарии закрыты.